Уральская государственная медицинская академия. 75 лет: Центр косметологии и пластической хирургии

Уральская государственная медицинская академия. 75 лет: Центр косметологии и пластической хирургии

5 апреля 2023

Центр косметологии и пластической хирургии

Здесь оперируется много иностранцев — англичане, американцы, немцы, голландцы, бельгийцы. Наши соотечественники — из Москвы, Владивостока, Калининграда, Ростова-на-Дону, Хабаровска... Что привлекает их?
В первую очередь — комплексность медицинской помощи. Клиника работает по принципу «замкнутого цикла», о чем говорит и ее структура: семь отделений — косметологии, дерматохирургии, пластической и эстетической хирургии, гинекологии, антивозрастной медицины, терапии, реабилитации и физиотерапии; стационар на 25 коек и палатой интенсивной терапии; лаборатория со всеми службами.


НУДЕЛЬМАН Сергей Владимирович

Сергей Нудельман родился 27 ноября 1956 года в Нижнем Тагиле. Отец — юрист, мать - преподаватель. В 1973 году окончил среднюю школу № 45, в 1977 году — Свердловское областное медицинское училище, в 1985 году — Свердловский государственный медицинский институт. По окончании института трудовой путь начал врачом-хирургом отделения челюстно-лицевой ГКБ № 23. В 1989 году организовал и возглавил Свердловскую косметологическую лечебницу. С 1993 года С. Нудельман — директор Центра косметологии и пластической хирургии. Руководство центром сочетает с активной хирургической практикой. B 1991—1996 годах проходил обучение и стажировку по пластической хирургии в ведущих клиниках Германии, Италии, Израиля, Франции. Имеет сертификат Брюссельского института телехирургии, член совета Общества пластических, реконcтруктивных и эстетических хирургов России (ОПРЭХ). Первым из российских хирургов принят в Международное общество пластических и эстетических хирургов (ISAPS). С 2000 года возглавляет российское отделение ISAPS. Регулярно выступает с лекциями и докладами на международных конгрессах пластических хирургов (СанФранциско, Токио, Барселона, Нью-Йорк, Москва). Большой ценитель классической музыки, живописи, литературы. Любит хороший джаз. Жена Ирина Александровна — экономист, старшая дочь Александра — студентка, младшая Наталья — школьница.

В отделении пластической и эстетической хирургии в четырех прекрасно оснащенных операционных хирурги делают более 4000 операций в год по самым передовым и надежным методикам.

КЛИНИКА XXI ВЕКА

Такое определение дал екатеринбургскому Центру косметологии и пластической хирургии президент Международного общества эстетических пластических хирургов, профессор Томас М.Биггс. Его соотечественник, специалист по омолаживающим лифтингам, доктор Тимоти Дж. Мартен, ознакомившись с результатами екатеринбургских коллег, с уважением произнес: «Это мы должны учиться у вас...» Российские журналисты именуют центр «клиникой нового типа».

Здесь все устроено так, чтобы проблема пациента решалась самым удобным для него образом. В гинекологическом отделении, например, один и тот же специалист ведет первичный прием пациентки, оперирует ее и наблюдает амбулаторно. Почему? Врач владеет полной информацией о ее проблеме, а пациент ке не надо блуждать между несколькими кабинетами и специалистами.

ЛЕЧИТЬСЯ С КОМФОРТОМ

Визит в клинику начинается с регистратуры. Прежде чем направить на самую простую косметическую процедуру — эпиляцию волос или косметический массаж, пациента осмотрит врач дерматолог-косметолог. Надо — подключит терапевта, дерматохирурга, гинеколога, пластического хирурга, диетолога и эндокринолога. Современная диагностическая аппаратура и лаборатория, которыми располагают специалисты центра, позволяет оперативно провести УЗИ-обследование и все лабораторные исследования. Очень многие пациенты, обратившиеся сюда для решения эстетических проблем, заодно прощаются с давними «болячками» — миомами, грыжами, геморроем, и другими. О некоторых беспрецедентных гинекологических операциях, которые здесь были сделаны с момента открытия гинекологического отделения, не раз писала региональная пресса.

СЛОВНО ЗАНОВО РОДИВШИСЬ

В отделении пластической и эстетической хирургии в четырех прекрасно оснащенных операционных работают семь хирургов. Все — специалисты высочайшей квалификации. Они делают более 4 000 операций в год по самым передовым и надежным методикам, с применением высоких технологий.

С 1998 года здесь успешно лечат патологическое ожирение, в том числе у тех, кто уже испробовал множество методов. «Комплексная программа лечения патологического ожирения» — ноу-хау клиники. Основа программы — наложение на желудок лапароскопическим способом регулируемой системы «lap band». А до этого и потом с пациентом работает единая команда: терапевт, диетолог, эндокринолог. После установки лап-бэнда (а пациент выписывается на следующий день после операции), когда снижение веса стабилизируется, эстетический хирург корректирует фигуру. Это необходимо — люди «теряют» до 65 килограммов. Анестезиологи клиники уверенно ведут пациентов весом в 180 и 200 килограммов, с целым «букетом» сопутствующих заболеваний — гипертонией, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, сердечной недостаточностью... И что особенно важно — всех пациентов оперируют щадящим способом. Патент на выполнение этих операций хирурги получили после обучения в Институте телехирургии в Страсбурге.

Предмет профессиональной гордости эстетических хирургов — одноэтапная комплексная омолаживающая пластика лица и шеи. За этим сюда устремляются осведомленные пациенты-москвичи, коллеги со всей страны просятся на обучение. С 1996 года здесь при проведении лифтинга лба применяют эндоскопию, сделав тем самым ненужным традиционный разрез от виска до виска и избавив пациентов от неприятностей, связанных с длинным рубцом на голове. Одноэтапный омолаживающий комплекс — это хирургическая пластика сразу всех зон лица и шеи плюс лазерная шлифовка кожи. Сочетание эндоскопии, пластики поверхностной мышечно-апоневротической системы и лазерного пилинга (специалисты используют «нежный» эрбиевый лазер) дает великолепный эстетический результат.

ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД — БЕСКОНЕЧНО

Человек, создавший эту уникальную клинику, директор центра С. Нудельман, считает, что своим успехом клиника обязана усилиям коллектива великолепных специалистов. Указом Президента России двум работникам центра присвоены высшие в здравоохранении нашей страны звания — Заслуженный врач и Заслуженный медицинский работник Российской Федерации.

Здесь уже стало традицией проведение международных симпозиумов по актуальным проблемам пластической и эстетической хирургии. В Екатеринбурге собираются пластические хирурги России, Украины, Белоруссии, Узбекистана. На симпозиумы и обучающие курсы, проводимые клиникой, регулярно приезжает профессор Биггс, экс-президент ISAPS. Это общество объединяет 750 хирургов мира, «чья деятельность признается вкладом в развитие пластической эстетической хирургии», как сказано в «Положении о членстве», и видит свою задачу в распространении опыта лучших профессионалов среди всех специалистов. Действительным членом общества является и Сергей Нудельман, избранный национальным сек ретарем ISAPS в России.

— Мы работаем в тесном методическом взаимодействии с областной медицинской лицензионной комиссией. Я убежден, что пристальное внимание и высокие требования, предъявляемые к частным клиникам, совершенно необходимы: только так можно защитить население от проходимцев, — говорит директор екатеринбургской клиники.

В октябре 2006 года центр проводит очередной международный обучающий курс, в работе которого будет участвовать рекордное количество «звезд» мировой пластической хирургии. С 2004 года открыто отделение антивозрастной терапии. Врач по профилактике старения сертифицирован Международным комитетом по образованию в антивозрастной медицине.

Центр косметологии и пластической хирургии — организатор Российского общества антивозрастной медицины, отделения Европейского общества антивозрастной медицины (ESAAM) и учредитель популярного журнала «Академия красоты».

Перспективы центра, по словам его директора, в непрерывном совершенствовании качества услуг:

— Невозможно всего достигнуть «вдруг», в какой-то момент, после чего сесть, сложить руки и сказать: «Мы всего достигли»! Всегда хочется еще какую-то планку взять... А стало быть, и перспективы движения вперед бесконечны.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Вверх
Х

ЗАДАТЬ ВОПРОС

При заполнении формы НЕ ПИШИТЕ фамилию и отчество. Номер Вашего телефона и электронный адрес останутся скрытыми.

* - поля, обязательные для заполнения

Х

ВОПРОС УСПЕШНО ОТПРАВЛЕН

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!
Х

Записаться

* - поля, обязательные для заполнения

Х

Успешно отправлено

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!
Х

ОПРОС

  1. Дорогие пациенты! Многие из Вас ходят к нам годами и даже десятилетиями , а кто-то пришел впервые.

    Поделитесь, пожалуйста, с нами, что нам улучшить в работе нашей клиники.

    Очень благодарны за внимание!